已知一组数据10,10,x,8的众数与平均数相等,求x的值及这组数据的中位数.

low33 1年前 已收到4个回答 举报

左阴 幼苗


因为这组数据的众数和平均数相等,所以只能有1个众数,10已经出现2次,所以众数就是10. 然后列个方程 (10+10+X+8)/4=10 解得X=12 所以X=12
中位数=(10+10)/2=10
这是初2的 你没学吗


9

爱吃棉花糖 幼苗


只有四个数,所以出现不同众数,只能x=8
但此时不能出现众数与平均数相等
所以众数为10,得: x=12
中位数10


2

Fangcat 幼苗


众数为10,
众数与平均数相等,则平均数也为10,
则X=12,中位数=(10+12)/2=11


1

yuehoo 幼苗


众数是什么呀?


1