已知A-B=1.当n为奇数时 A-B的n次方根是 n√1=1 ①

已知A-B=1.当n为奇数时 A-B的n次方根是 n√1=1 ①
当n为偶数时 A-B的n次方根是 ±n√1=±1 ②
为什么①②不同呢?
X凤姐来了 1年前 已收到2个回答 举报

至理名言的话 幼苗


因为 ±1偶次方=1 1奇次方=1 -1奇次方=-1


3

Оo大食o懒 幼苗


因为 ±1偶次方=1 1奇次方=1 -1奇次方=-1


0