铝与强碱反应的实质还有铝和铁的相关性质的疑问?

铝与强碱反应的实质还有铝和铁的相关性质的疑问?
1 铝与强碱反应的实质?
2 Al2O3+2OH- =2AlO2- + 3H2中为什么生成AlO2-的原理?
3 为什么Fe和非氧化性酸只能生成+2Fe而和氧化性酸生成Fe3+?
4 往(相同条件下)碳酸氢钠和碳酸钠溶液中滴加盐酸,为什么滴加盐酸立即产生气泡的是NaHCO3 而滴加盐酸开始不产生气泡的是Na2CO3?产生气泡速率快的是NaHCO3而产生气泡速率慢的是Na2CO3?
tymaja1051 1年前 已收到5个回答 举报

天桥上看风景 幼苗


1第一步是:
2Al+6H2O=2Al(OH)3(沉淀)+3H2(气体)
然后是:
Ba(OH)2+2Al(OH)3=Ba(AlO2)2+4H2O
加起来就是:
2Al+Ba(OH)2+2H2O=Ba(AlO2)2+3H2(气体)
注意的是一般情况下铝不会和水反应,需要有强碱,所以氢氧化钡相当于前一个反应的催化剂
2 Al2O3先和水反应,因为水中OH-少所以生成Al(OH)3 再与OH-反应(此时OH-过就量了)就生成了AlO2-.
3非氧化性酸只是一般的酸只是与金属反应把金属氧化,不能将金属氧化为最高价.但氧化性酸是具有强氧化性的(其特征就是含氧元素)可以把类似铁一样的具有多种价态的金属氧化成最高价.至于为什么氧化性酸具有强氧化性是因为:氧化性酸中的非金属元素是处于最高价态的,自己被容易“降价”也就是把别的与它反应的物质(比如铁)升价,能升多高就升多高,因为它可以降很多价,比如:硝酸 其中的N元素是+5价,这里的N可以降至少5个价态.
4.首先盐酸与NaHCO3,Na2CO3反应原理是一样的都是强酸制弱酸(这个你知道吧)再看看它们的反应方程式你就明白了 盐酸与NaHCO3反应的方程式:NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+ H2O:盐酸与NaHCO3反应要放出1molCO2只需1molHCl.再看看盐酸与Na2CO3反应的方程式:
Na2CO3+ 2HCl ==== 2NaCl +H2O+CO2 需要盐酸2mol才能放出1mol CO2,所以一开始滴加的盐酸量不够 不能产生气体.它们与盐酸反应有快有慢,也是因为所需盐酸量不同造成的,就像同样是滴加3mol盐酸碳酸钠溶液就只能产生1mol气体,而碳酸氢钠溶液就能产生3mol气体.宏观表现就是一个产生气泡速率慢,一个产生气泡速率快.


3

绯红深情 幼苗


1,2其实说铝直接和强碱反应欠妥,应该是铝与水反应生成al(oh)3然后再继续反应。Al(OH)3是一种弱电解质,电离程度很小,但在水中同种存在酸式电离和碱式电离两种趋势,即在水中存在微量的下列离子:OH-、Al3+、H+、AlO2-。在氢氧化铝中加入酸,H+与OH-反应生成水,平衡向右移动,发生碱式电离,沉淀不断溶解。当在氢氧化铝中加入碱,平衡向左移动,发生酸式电离,沉淀逐渐消失。
3....


2

coconet77970158 幼苗


1,铝与强碱反应的实质:铝是两性金属。
实质:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
2,氧化铝是两性氧化物可以与酸,及强碱反应。
3,因为铁具有的一定的还原性,当与非氧化性酸反应,呈还原性,可以置换出酸中的氢,生成氢气。与氧化性酸反应时,则直接被氧化三价铁离子 。
4,因为在往碳酸钠中滴加盐酸时,先发生:Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl(盐...


1

shujianzhen 果实


铝具有酸碱两性


1

小帆525 幼苗


不对吧 2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2↑啊
1 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
2 HCl+NaHCO3=NaCl+CO2↑+H2O
从反应方程式2 可以看出 1份盐酸 释放1份CO2↑气体
而反应方程式1 可以看出 2份盐酸 释放1份CO2↑气体
肯定是碳酸钠溶液 反应气体少


0