已知命题:若二次函数y=ax方+bx=c(a≠0)的图象与x轴交于(x1,0),(x2,0)两点……

已知命题:若二次函数y=ax方+bx=c(a≠0)的图象与x轴交于(x1,0),(x2,0)两点……
已知命题:若二次函数y=ax方+bx=c(a≠0)的图象与x轴交于(x1,0),(x2,0)两点,则y=a(x-x1)(x-x2).判断这个命题的真假,并说明理由.
miner1222 1年前 已收到2个回答 举报

krena 幼苗


真命题
因为若二次函数y=ax方+bx=c(a≠0)的图象与x轴交于(x1,0),(x2,0)两点,这就说明方程:ax^2+bx+c=0的解是x1,x2
所以:ax^2+bx+c可以表示为:a(x-x1)(x-x2)
所以:y=ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)
希望我的回答让你满意


3

晶晶怪 幼苗


真,命题不就是二次函数的交点式吗


2