已知一个长为4,宽为3的矩形.当长增加x时宽减少2分之x,问当x取何值是矩形的面积最大,最大面积为多少?

sos722 1年前 已收到1个回答 举报

honggang 幼苗


长4+x,宽3-x/2
面积=(4+x)(3-x/2)
=-x²/2+x+12
=-1/2(x-1)²+25/2
所以x=1时,面积最大=25/2


3