求电流I和电流源电压U,用电压源电流源转换法和节点电压法求解

lee5130694 1年前 已收到1个回答 举报

米阿勒 幼苗


1、用电源等效变换:
将6V和2欧串等效为3A和2欧电阻并联并联,
3A和6A方向相反,合并后为3A,
1欧电阻和2欧电阻并联分这3A电流,其中1欧电阻上电流I为:
I=-2A
则电流源电压U=-2x1-6x2=-14V
2、用结点电压法:
(1/1+1/2)Un=-6+6/2
故Un=-2V
则 I=Un/1=-2A,U=Un-6x2=-14V.

1年前 追问

4

lee5130694 举报

转化法里,为什么1欧姆的电流是-2,我知道结果是对的,怎么算出来的

lee5130694 举报

我知道了

举报 米阿勒

3A电流被1欧和2欧并联分流,1欧电阻分得2A电流,而负号指的是方向。

lee5130694 举报

谢谢大神⊙▽⊙

lee5130694 举报

节点电压法里,-6+3为什么不加上I

lee5130694 举报

-_-||我知道了,对不起打扰了