若10个数据的平均数是3,标准差是2,着10个数据的平方和是

若10个数据的平均数是3,标准差是2,着10个数据的平方和是
讲下
曾经杨过 1年前 已收到3个回答 举报

沉默寡言人 幼苗


2^2=((x1-3)^2+(x2-3)^2...(x10-3)^2)/10
40=x1^2+x2^2+...x10^2-2*3*(x1+x2...x10)+9*10
40=x1^2+x2^2+...x10^2-2*3*3*10+90
x1^2+x2^2+...x10^2=40-90+180=130


2

到了一一 幼苗


130


2

1sue8 幼苗


2=((a1-x)^2+...(a10-x)^2)/10
展开20=(a1^2+...a10^2)-2x(a1+...a10)+10x^2
x是平均数
(a1+...+a10)=10x
带入,即可求得
(a1^2+...+a10^2)
自己算吧.


1