若这10个数据的平均数是3 标准差是2 则平方和是

80年代的小垃圾 1年前 已收到2个回答 举报

清晨最后一滴露水 花朵


设这是个数为从A1~A10
现在已知:(A1+A2+…+A10)=3*10
方差=标准差的平方=2×2=4
=(A1-3)的平方+(A2-3)的平方+…+(A10-3)的平方
=(A1的平方+…+A10的平方)+10×3×3-6*(A1+…A10)
=这10个数据的平方和+90-6*30
即4=10个数据的平方和-90
10个数据的平方和=94


2

茕士 幼苗



0