(2009•枣庄一模)现有10个数,其平均数是3,且这10个数的平方和是100,那么这个数组的标准差是(  )

(2009•枣庄一模)现有10个数,其平均数是3,且这10个数的平方和是100,那么这个数组的标准差是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
kaqiwawa 1年前 已收到1个回答 举报

-浪漫的故事- 春芽


设10个数分别为:x1,x2,…,x10
由题意得,x1+x2+…+x10=30,x21+x22+…+x210=100
∴S2=[1/10][(x1-3)2+(x2-3)2+…+(x10-3)2]
=[1/10][(x21+x22+…+x210)-6(x1+x2+…+x10)+90]
=[1/10](100-6×30+90)=1,
那么这10个数组的标准差是1,
故选A.


8