天才进~现有一组数据共1000个,其中15个数在中位数和平均数之间.如果中位数与平均数都不在这1000个数中,求这组数据

天才进~
现有一组数据共1000个,其中15个数在中位数和平均数之间.如果中位数与平均数都不在这1000个数中,求这组数据中小于平均数的个数~
绝尘无忧 1年前 已收到1个回答 举报

yj110105 幼苗


1000是偶数,所以中位数是第500和501两个数的平均值.
如果中位数不在这1000个数里
那么小于中位数的个数为1000/2=500
15个数在中位数和平均数之间,
平均数小于中位数时:小于平均数的个数为500-15=485
平均数大于中位数时:小于平均数的个数为500+15=515
这组数据中小于平均数的个数:485或515


5