有14个数据,有小到大排列,其平均数为34,现有一名同学求得这组数据前8个数的平均数为32,后8个数的平均数为36,求这

有14个数据,有小到大排列,其平均数为34,现有一名同学求得这组数据前8个数的平均数为32,后8个数的平均数为36,求这组数据的中位数.
蓉萱 1年前 已收到1个回答 举报

yasmineyan 幼苗


全部数的总和: 34 * 14 = 476
参考上图, 前8个数的总和 = x = 32 * 8 = 256
后8个数的总和 = y = 36 * 8 = 288
中间那两个数的总和 = 288 + 256 - 476 = 68

根据定义, 当数据有2n项时, 中位数是第n项和(n+1)项的平均.
所以此题要求的中位数是 : 68 ÷ 2 = 34


5