某学校五个绿化小组一天植树的棵数如下:10,10,12,x,8,如果这组数据的平均数与众数相等,那么这组数据的中位数是(

某学校五个绿化小组一天植树的棵数如下:10,10,12,x,8,如果这组数据的平均数与众数相等,那么这组数据的中位数是(  )
A.8
B.9
C.10
D.12
Aki_T 1年前 已收到1个回答 举报

伊莲XY 幼苗


解题思路:利用平均数、众数与中位数的意义求解.可先算出x的值,再把数据按从小到大的顺序排列,找出最中间的数(或中间的两个数的平均数),即为中位数.

①当众数是10,
平均数为[10+10+12+x+8/5]=10,
所以x=10,
将这组数据从小到大的顺序排列8,10,10,10,12,
处于中间位置的那个数是10,
那么由中位数的定义可知,这组数据的中位数是10.
②当众数为12,则[10+10+x+12+8/5]=12,x=20,不合题意舍去.
③当众数为8,则[10+10+x+12+8/5]=8,x=0,不合题意舍去
故选C.

点评:
本题考点: 中位数;算术平均数;众数.

考点点评: 本题为统计题,考查平均数、众数与中位数的意义.解题的关键是理解题意,列出方程求得x的值.
一组数据中出现次数最多的数据叫做众数.
平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.它是反映数据集中趋势的一项指标.
将一组数据从小到大依次排列,把中间数据(或中间两数据的平均数)叫做中位数.中位数把样本数据分成了相同数目的两部分.


1