√2^√3和√3^√2比较大小

mf6l 1年前 已收到4个回答 举报

小孩8号 幼苗


lg√2^√3=√3lg√2=√3/2lg2=1.732/2×0.301=0.260666
lg√3^√2=√2lg√3=√2/3lg3=1.414/3×0.4771=0.24904
所以√2^√3>√3^√2


4

**龙灯18 幼苗


因为两个都是正数,所以可以
先平方再比较
√2^3和√3^2
就是2√2和2√3作比较
显然是2√3大
所以是√2^√3小于√3^√2


2

zhongyinling 幼苗


前者大于后者


2

ylsoft96 幼苗


设y=x^(1/x)(x>0)。
lny=(1/x)lnx,两边同时对x求导数:(1/y)y'=(1-lnx)/x^2。
y'=y(1-lnx)/x^2=x^(1/x)(1-lnx)/x^2。
当00,即y=x^(1/x)递增。
0<√2<√3


2