已知关于x,y的多项式x的四次方+(m+2)x的n次方y-xy+3.当m、n满足什么条件时,它是五次四项式?

已知关于x,y的多项式x的四次方+(m+2)x的n次方y-xy+3.当m、n满足什么条件时,它是五次四项式?
当m、n满足什么条件时,它是四次三项式?
乖乖的小卡 1年前 已收到2个回答 举报

tity819 春芽


数学之美团为你解答
x⁴ + (m+2)x^n y - xy + 3 (注:^ 表示次方)
1、五次四项式
那么 (m+2)x^n y 的次数是 五次
则 n+1 = 5 且 m+2 ≠ 0
n =4 且 m≠ -2
2、四次三项式
那么 ①(m+2)x^n y 为零
m+2 = 0 ,m = - 2
n无限制
或者 ② [ (m+2)x^n y - xy ] 为零
n=1
m+2 -1 = 0 ,m = - 1


12

珊在跳舞 幼苗


已知多项式x的4次方+(m+2)x的n次方y-xy+3.当m,n满足什么条件时... 1
2011-02-18已知多项式: -五分之一x²y的m次方z+xy²-3x的3次方-5式... 3
2012-10-22x的四次方+(m-2)乘x的n次方乘y﹣xy+3,当n,m满足什么条件时,它是五次


1