某班男生人数比全班人数的5/8少5人.女生比男生少2人,求全班人数?

feigudian 1年前 已收到4个回答 举报

青春兜兜 幼苗


设全班人数为X 由题意得:5X/8-5+5X/8-5-2=X 解之得:X=25 所以男生人数为25个,女生人数为23个,全班有48人


9

saymon 幼苗


设全班为x人。5x/8-5 5x/8-5-2=x
x=25
女:25-2=23(人)
全班:23 25=48(人)


0

amoon_cl 幼苗


设全班人数为X.5X/8-5+5X/8-5-2=X X=25 答:全班有48人。


0

星星也会哭 幼苗


设全班人数是X
(8÷5)x-5+(8÷5)x-5-2=x
x=48


0