关于数学2次方程分解因式的十字交叉法(详细一点,多给点例子)?

关于数学2次方程分解因式的十字交叉法(详细一点,多给点例子)?
还有其它初中部分数理化的特殊公式,详细一点(不要例题,搜索引擎的不要,灌水的别过来)
shenjdaoke 1年前 已收到1个回答 举报

冰峰520 幼苗


x^2-3x+2=0 1 -2 1 -1 (中间的十字我不画了,-3=1*-1+1*-2,2=-1*-2) 因式分解(x-2)(x-1)=0 是不是太简单自己编的例子.


8