物质的量浓度计算公式W=1000*密度*溶质质量分数/M的推导过程.

LOVE-WIND 1年前 已收到1个回答 举报

xinera2008 幼苗


公式推导时,注意密度的单位通常为g/ml,并且设溶液的体积为一升,这样就很好理解了.
C=n/V
=(m/M)/V
=(1000D*W%/M)/1L
=1000*密度*溶质质量分数/M


2