钢结构除锈中怎样把重量换算成平方呀?

钢结构除锈中怎样把重量换算成平方呀?
遇到一种情况是吨为单位,重量乘以0.058,是有什么根据吗?
stacy 1年前 已收到2个回答 举报

风想有一个家 幼苗


钢板重量计算公式是:板厚(mm)*板宽(m)*长度(m)*7.85=重量(kg)
管子重量计算公式是:(直径mm-壁厚mm)*壁厚(mm)*0.02466=1m的重量(kg)
你可以把钢结构的总面积算出来,再用总重除以总平方就可以得出每平方的重量,再用每平方的重量乘以单价就是平方单价了


2

老牛2 幼苗


个人觉得没根据,材料的规格不同重量肯定不一样,1吨5mm的钢板和1吨10mm的钢板算出来的平方数就差一倍了,想要准确的算没有什么公式和捷径,只能把把所有规格的材料分类计算了。


0