一条直线l与曲线y^2=16x相交于A,B两点,线段AB的中点为M(4,3)),求直线L的方程

一条直线l与曲线y^2=16x相交于A,B两点,线段AB的中点为M(4,3)),求直线L的方程
设直线L的方程
y=kx+b
y^2=k^2x^2+2kbx+b^2=16x
k^2x^2+(2kb-16)x+b^2=0
x1+x2=(16-2kb)/k^2=8
y1+y2=k(x1+x2)+2b=6
k=8/3
b=-23/3
直线L的方程
y=8x/3-23/3
我想知道为什么y1+y2=k(x1+x2)+2b=6
是+2b 而不是b?
cqktv 1年前 已收到1个回答 举报

371698379 幼苗


y1=kx1+b
y2=kx2+b
相加y1+y2=k(x1+x2)+2b 不是 两个b吗


8