物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为m=0.5kg、长L=1m。某时刻A以v 0 =4m/s向右

物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为m=0.5kg、长L=1m。某时刻A以v 0 =4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力。忽略物体A的大小,已知A与B之间的动摩擦因数µ=0.2,取重力加速度g=10m/s 2 .试求:

(1)若F=5N,物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离;
(2)如果要使A不至于从B上滑落,拉力F大小应满足的条件。
洛淇天下 1年前 已收到1个回答 举报

我不忍心骗你们 花朵


(1)△s= S A - S B =0.5m(2)力F应满足的条件是:

(1)物体A滑上木板B以后,作匀减速运动,有µmg =ma A 得a A =µg="2" m/s 2
木板B作加速运动,有F+µmg=Ma B ,得:a B ="14" m/s 2
两者速度相同时,有V 0 -a A t=a B t,得:t=0.25s
A滑行距离:S A =V 0 t-a A t 2 /2=15/16m
B滑行距离:S B =a B t 2 /2=7/16m
最大距离:△s= S A - S B =0.5m
(2)物体A不滑落的临界条件是A到达B的右端时,A、B具有共同的速度v 1 ,则:
………③
又: ……………④
由、③、④式,可得:
再代入②式得:
若F<1N,则A滑到B的右端时,速度仍大于B的速度,于是将从B上滑落,所以F必须大于等于1N。
当F较大时,在A到达B的右端之前,就与B具有相同的速度,之后,A必须相对B静止,才不会从B的左端滑落。即有:   
所以:
若F大于3N,A就会相对B向左滑下。
综上:力F应满足的条件是:
本题考查的是牛顿第二定律的应用问题,首先根据牛顿第二定律解出A滑上B时各自的加速度,进而解出最大距离;再根据物体A不滑落的临界条件是A到达B的右端时A、B具有共同的速度,解出B的加速度,从而求出拉力F的范围;


1