若直线L1:x-y+k+2=0与直线L2:2x+y-4=0的交点在第一象限内,求k的取值范围

CREXL 1年前 已收到2个回答 举报

lx928118 春芽


直线L1:x-y+k+2=0 斜率 k=1 y=x+(k+2)
直线L2:2x+y-4=0 经过点(0,4)(2,0)
x=0 代入 x+(k+2)=k+2-4
k的取值范围 (-4,2)

1年前 追问

7

CREXL 举报

经过点(0,4)(2,0) Y=X+(K+2) 这两个怎么来的啊

举报 lx928118

直线L2:2x+y-4=0 经过点(0,4)(2,0) x=0 y=4 y=0 x=2 所以 经过两点(0,4)(2,0) x-y+k+2=0 斜截式

CREXL 举报

斜截式的公式是:Y=kx+b

举报 lx928118

x-y+k+2=0 化为斜截式 得 y=x+(k+2)

CREXL 举报

虽然我没怎么懂,我就这样做 明天去问问老师 谢谢啦

hyc884 幼苗


直线L1:x-y+k+2=0 斜率 k=1 y=x+(k+2)
直线L2:2x+y-4=0 经过点(0,4)(2,0)
x=0 代入 x+(k+2)=k+2<4 k<2
x=2 代入 x+(k+2)=k+4>0 k>-4
k的取值范围 (-4,2)经过点(0,4)(2,0) Y=X+(K+2)...


2