六年级本学期开学初女生与全班级人数的比是5 :8 ,又转进5名女生后,与全年级总人数的比是16 :25.现在全年级有多少

六年级本学期开学初女生与全班级人数的比是5 :8 ,又转进5名女生后,与全年级总人数的比是16 :25.现在全年级有多少人?
不好意思啊~发错了~都是全年级
2OO3O714 1年前 已收到7个回答 举报

乐并混蛋着o 幼苗


开学初女生与全班级人数的比是5 :8,那么,女生人数是男生的5/3
又转进5名女生后,与全年级总人数的比是16 :25,这时女生人数是男生的16/9
男生人数=5÷(16/9-5/3)=45人
现在女生人数=45*16/9=80人
共45+80=125人


6

HQ111 幼苗


有125人


2

wangqingstork 幼苗


设学期初全班人数为x,列方程5/8x+5=16/25(x+5) 解得x=120 所以现在全年级有125人。


2

xoveyv 幼苗


设女生为5X,全年级为8X
(5X+5)/(8X+5)=16/25
125X+125=128X+80
3X=45
X=15
所以全年级=15*8=5=125


2

王爽321 幼苗


这题目是你自己出的?班级跟全年级? 挺搞得


1

山地骑兵 幼苗


现在全年级有=5/(16/25-5/8)=5/(3/120)=200人


1

nikko812 幼苗


X*5/8+(X+5)9/25=X


1