南星小学六年级上学期男生和女生共有300人,这学期男生增加百分之四,女生增加百分之五,一共增加了13人.这学期南星小学六

南星小学六年级上学期男生和女生共有300人,这学期男生增加百分之四,女生增加百分之五,一共增加了13人.这学期南星小学六年级男生和女生各有多少人?
刘汉子孙 1年前 已收到3个回答 举报

大西北的野狼 幼苗


列方程.设本来有男x人女y人,[ x+y=300 0.04x+0.05y=13 ] 最后解得x=200 y=100 所以这学期有男208 女105


6

hpsz8066 果实


设六年级女生有X人,则男生有(300-X)人
5%X+(300-X)×4%=13
5%X+12-4%X=13
1%X=1
X=100
所以男生有:300-100=200


2

紫壁樵歌 精英


男女生都增加4%的话
则总共增加300×4%=12人
女生剩下的1%为1人
故女生原来为1÷1%=100人
男生为200人
现在男生为200×(1+4%)=208人
女生为100×(1+5%)=105人


2