已知(2-k)x|k-1|-21=3是关于x的一元一次方程.求k得值及方程得解.

已知(2-k)x|k-1|-21=3是关于x的一元一次方程.求k得值及方程得解.
一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场卷每张1元,不凭证购入场卷每张3元.
(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样的钱?
(2)什么情况下,购会员证比不购证更合算?
(3)什么情况下,不购会员证比购证更合算?
风雨中我为你撑伞 1年前 已收到1个回答 举报

深白之白 幼苗


(2-k)x^|k-1|-21=3
(1)2-k≠0,k≠2
(2)k-1=1,k=2,k=0
∴k=0
每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场卷每张1元,不凭证购入场卷每张3元.
设去x次时有无会员证费用相同
80+x=3x
2x=80
x=40
(1) 在期限内去40次购会员证与不购证付一样的钱
(2)在期限内超过40次购会员证合算
(3)少于40次不购会员证合算


3