已知向量=a=(1,根号3),b=(-2,0),则Ia+bI=多少

已知向量=a=(1,根号3),b=(-2,0),则Ia+bI=多少
原来我看错题了 答案写的是2 我以为写的是5 .....其实我也能算出
kingoldder 1年前 已收到4个回答 举报

wdv2003 幼苗


a+b=(-1,根号3)
所以 Ia+bI=2


10

54info 幼苗


a+b=(-1,根号3)
|a+b|=根号下-1平方+根号3的平方=2


2

amonson 幼苗


(|a+b|)平方=a方+b方+2a*b=2(|a-b|)平方
(|a-b|)平方=a方+b方-2a*b
即(|a+b|)平方=a方+b方+2a*b=2a方+2b方-4a*b
化简得(|a+b|)平方=a方+b方-2a*b
即(|a+b|)平方=(|a-b|)平方
则2a*b=-2a*b
2|a|*|b|cos(c)=-2|a|*|b|cos(c...


1

hgltj 幼苗


a+b=(-1,根号3)
∴Ia+bI=2


0