已知抛物线y=x+4x+c的顶点P在直线y=3x+5

已知抛物线y=x+4x+c的顶点P在直线y=3x+5
1 求顶点P的坐标 2 题中抛物线与直线除点P外 是否还存在其他公共点 若存在 请求出它的坐标 若不存在 请说明理由
哎-呦 1年前 已收到1个回答 举报

梦里的朋友 幼苗


y=x+4x+c=(x+2)+c-4,顶点坐标为(-2,c-4),且在y=3x+5上,则有 c-4=-6+5 c=3,P坐标为(-2,-1) 则抛物线方程为y=x+4x+3,把直线方程代入,有 3x+5=x+4x+3 x+x-2=0 (x+2)(x-1)=0 即还有一个交点,且X=1,坐标为(1,8)


4