判断反比例函数和一次函数综合题在图像的哪一象限

判断反比例函数和一次函数综合题在图像的哪一象限
例如,y=kx+b y=kx-b 等等
微笑我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

lingfeng159357 幼苗


当K>0时,反比例函数图像经过一,三象限,是减函数(即y随x的增大而减小)
当K<0时,反比例函数图像经过二,四象限,是增函数(即y随x的增大而增大)
由于反比例函数的自变量和因变量都不能为0,所以图像只能无限向坐标轴靠近,无法和坐标轴相交.
知识点:
1.过反比例函数图象上任意一点作两坐标轴的垂线段,这两条垂线段与坐标轴围成的矩形的面积为| k |.
2.对于双曲线y= k/x,若在分母上加减任意一个实数 (即 y=k/x(x±m)m为常数),就相当于将双曲线图象向左或右平移一个单位.(加一个数时向左平移,减一个数时向右平移)
下面有图片分析:


7