已知反比例函数y=(m-2)/x的图像在二,四象限 若直线y=x+3与该反比例函数的图像有

已知反比例函数y=(m-2)/x的图像在二,四象限 若直线y=x+3与该反比例函数的图像有
已知反比例函数y=(m-2)/x的图像在二、四象限 若直线y=x+3与该反比例函数的图像有一个交点A的横坐标为
-1,写出点A 关于直线y=-x的对称点B的坐标,并判断点B是否在该反比例函数的图像上.
aaaaa00 1年前 已收到2个回答 举报

破名字好难起 花朵


由y=(m-2)/x的图像在第二象限,∴m-2<0,得m<2,
当y=x+3与y=(m-2)/x交于A(-1,b)

可知b=-1+3=2,即A(-1,2)
2=(m-2)/(-1),
m=0, y=-2/x
A(-1,2)关于y=-x对称点B(-2,1



将B代入y=-2/x,成立,∴B在反比例函数y=-2/x的图像上.


7

bai4444 幼苗


将X=﹣1代入Y=X+3中得:Y=2∴A﹙﹣1,2﹚
∴A关于Y=﹣X的对称点B的坐标为﹙1,﹣2﹚
将A﹙﹣1,2﹚代入Y=﹙M-2﹚/X中得M=0
∴Y=﹣2/X
将B﹙1,﹣2﹚代入得﹣2/1=-2
∴B在反比例函数的图像上


2