相似图形的性质1.已知在地图上量得A,B两城市的距离为15cm,而A,B两城市的实际距离为2250km,则这幅地图的比例

相似图形的性质
1.已知在地图上量得A,B两城市的距离为15cm,而A,B两城市的实际距离为2250km,则这幅地图的比例尺为多少?
2.已知a是2、3、4的第四比例项,则a等于多少?
3.已知线段a=4cm,b=9cm,则线段a、b的比例中项c等于多少?
4.已知a/b=c/d=2/5,则a+c/b+d等于多少?
5.已知b是a、c的比例中项,且a:b=2:3,则b:c等于多少?
6.已知a:b=2:3,则-2a/3b等于多少?a+b/a-b等于多少?
7.点P在线段AB上,且AP:PB=2:5,则AB:PB等于多少?AP:AB等于多少?
桔子飞了 1年前 已收到1个回答 举报

旧花瓶 幼苗


1.已知在地图上量得A,B两城市的距离为15cm,而A,B两城市的实际距离为2250km,则这幅地图的比例尺为多少?
15:225000000=1:15000000
2.已知a是2、3、4的第四比例项,则a等于多少?
2:3=4:a
a=6
3.已知线段a=4cm,b=9cm,则线段a、b的比例中项c等于多少?
c^2=axb=4*9=36
c=6
4.已知a/b=c/d=2/5,则a+c/b+d等于多少?
(a+c)/(b+d)=2/5
5.已知b是a、c的比例中项,且a:b=2:3,则b:c等于多少?
b^2=ac
a:b=2:3
b^2/c:b=2:3
b/c:1=2:3
b:c=2:3
6.已知a:b=2:3,则-2a/3b等于多少?a+b/a-b等于多少?
-2a/3b=-2/3*2/3=-4/9
(a+b)/(a-b)=(2+3)/(2-3)=-6
7.点P在线段AB上,且AP:PB=2:5,则AB:PB等于多少?AP:AB等于多少?
AB:PB=7:5
AP:AB=2:7


3