若函数f(x)的导数是f'(x)=-x(x+1),则函数g(x)=f(ax-1).(a

木奉木奉 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的小恢恢 幼苗


f‘(x)=-x(x+1)
g'(x)=af'(ax-1)=-a(ax-1)(ax-1+1)=-a^2x(ax-1)=-a^3x(x-1/a)
因为a


8