已知抛物线y=x^2+bx+c的图像与x轴的两交点横坐标分别为-1和3,与y轴交点的纵坐标是-3/2,确定解析式

yi_sm 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟敌手 幼苗


x轴的两交点横坐标分别为-1和3 那它的对称轴就是X=(-1+3)/2=1
所以-b/2=1,b=-2,再把(0,-3/2)代入得C=-3/2
解析式为y=x^2-2x-3/2


1