学校总务处买来白粉笔和彩色粉笔共220盒,已知白粉笔的[1/5]等于彩色粉笔的[9/10].这两种粉笔各买了多少盒?

qiaooo 1年前 已收到1个回答 举报

wujingiverson 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设白色粉笔有x盒,则其[1/5]为[1/5]x盒,则彩色粉笔有220-x盒,则其[9/10]为[9/10](220-x)盒,,已知白粉笔的[1/5]等于彩色粉笔的[9/10],由此可得方程:[1/5]x=[9/10](220-x),解此方程即得白色粉笔的盒数,进而求得彩色粉笔有多少盒.

设白色粉笔有x盒,,则彩色粉笔有220-x盒,可得方程:
[1/5]x=[9/10](220-x)
[1/5x=198-
9
10]x,
[11/10]x=198,
x=180.
彩色粉笔有:
220-180=40(盒).
答:白色粉笔有180盒,彩色粉笔有40盒.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题也可根据“白粉笔的[1/5]等于彩色粉笔的[9/10]”得出白色粉笔的盒数与彩色粉笔的盒数的比为[9/10]:[1/5]=9:2,从而分别求得有多少盒.


2