随着全球平均气温的升高,北极地区冰层融化速度加快,北极熊的栖息地不断缩小,北极熊遭遇的生存危机是全球变暖的又一证据.由于

随着全球平均气温的升高,北极地区冰层融化速度加快,北极熊的栖息地不断缩小,北极熊遭遇的生存危机是全球变暖的又一证据.由于全球变暖,冰层变薄而经常开裂,北极熊为了获取食物,常要从一块浮冰跳到另一块浮冰.当一只780kg的北极熊跳到一块露出海面部分体积为100m3的浮冰上时,请计算说明这块浮冰能否继续保持漂浮状态?(ρ海水=1.04×103kg/m3,g=10N/kg)
longwu19761222 1年前 已收到3个回答 举报

zhxu155 幼苗


解题思路:浸入液体中的物体的浮沉取决于物体的重力和受到浮力的大小关系,当F>G时,物体上浮,最终漂浮在液面上;
当F<G时,物体下沉;
当F=G时,物体会悬浮在液体中.
要判断浮冰的状态,可以比较浮冰露出海面部分受到的浮力与北极熊的重力的大小关系.

浮冰还能增大的最大浮力为:F海水Vg=1.04×103kg/m3×100m3×10N/kg=1.04×106N,
北极熊的重力G=mg=780kg×10N/kg=7.8×103N,
因为F>G,所以浮冰可以继续漂浮.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 此题考查了物体浮沉条件的应用,物体的浮沉最终决定于物体的重力与浮力之间的大小关系.


6

palhero563 幼苗


浮冰可以增加的最大浮力
F=pgv=1.04x10³kg/m³ ×10N/kg×100m³=1.04×10的6次方 N
而北极熊的重力
G=mg=780×10=7.8×10的三次方N
最大浮力>北极熊重力
冰块继续漂浮

望采纳


2

看看太阳LSY 幼苗


假设100m³的浮冰完全浸入海水中,根据F=PGV排,(P为密度),算出浮力大小与熊的重力大小进行比较,浮力大就漂浮,小就不能


0