随着全球平均气温的升高,北极地区冰层融化的速度加快,北极熊的栖息地不断缩小,北极熊遭遇的生存危机是全球变暖的又一证据.

随着全球平均气温的升高,北极地区冰层融化的速度加快,北极熊的栖息地不断缩小,北极熊遭遇的生存危机是全球变暖的又一证据.
(1)相对于其它地区,气候变化对北极熊的影响尤其严重,目前北极熊脆弱的生态系统已变得岌岌可危,而位于食物链顶端的北极熊更是首当其冲,北极地区的生态系统之所以脆弱,原因是生物种类少.
(2)北极熊全身被有白色的毛,有利于它捕捉猎物;多毛的脚掌,使它在冰上行走不易滑倒.这些都是北极熊对北极这一特殊环境的适应.
(3)由于全球变暖,冰层变薄而经常开裂,北极熊为了获取食物,常常从一块浮冰跳到另一块浮冰.当一只780千克的北极熊跳到一块露出海面部分体积为100米 3 的浮冰上时,请计算说明这块浮冰能否继续保持漂浮状态?(ρ 海水 =1.04×10 3 千克/米 3 ,g=10牛/千克)

三手大圣60 1年前 已收到1个回答 举报

tianye9198 幼苗


①冰块还能增加的最大浮力:△F gv =1.04×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×100m 3 =1.04×10 6 N
②北极熊的重力:G=mg=780kg×10N/kg=7.8×10 3 N,
③∵△F >G,
∴这块浮冰还能继续保持漂浮状态.


4