池塘里有鸭鹅共60只,鸭子的只数的1\3等于鹅的1\2,问鸭鹅各多少只?

池塘里有鸭鹅共60只,鸭子的只数的13等于鹅的12,问鸭鹅各多少只?
ttdowndown 1年前 已收到3个回答 举报

wkjzhl 幼苗


设鸭x只,鹅(60-x)只
1/3x=1/2(60-x)
2x=180-3x
5x=180
x=36
60-36=24
鸭:36只,鹅:24只


3

极限曲直 幼苗


设鸭子x,鹅y
x+y=60
x3=y2
得x=36,y=24


2

liugenhau 幼苗


应该是鸭36只鹅24只啊


0