(2012•嘉兴)随着全球平均气温的升高,北极地区冰层融化的速度加快,北极熊的栖息地不断缩小,北极熊遭遇的生存危机是全球

(2012•嘉兴)随着全球平均气温的升高,北极地区冰层融化的速度加快,北极熊的栖息地不断缩小,北极熊遭遇的生存危机是全球变暖的又一证据.
(1)相对于其它地区,气候变化对北极熊的影响尤其严重,目前北极熊脆弱的生态系统已变得岌岌可危,而位于食物链顶端的北极熊更是首当其冲,北极地区的生态系统之所以脆弱,原因是生物种类少.
(2)北极熊全身被有白色的毛,有利于它捕捉猎物;多毛的脚掌,使它在冰上行走不易滑倒.这些都是北极熊对北极这一特殊环境的适应.
(3)由于全球变暖,冰层变薄而经常开裂,北极熊为了获取食物,常常从一块浮冰跳到另一块浮冰.当一只780千克的北极熊跳到一块露出海面部分体积为100米3的浮冰上时,请计算说明这块浮冰能否继续保持漂浮状态?(ρ海水=1.04×103千克/米3,g=10牛/千克)
不依不顺 1年前 已收到1个回答 举报

newindnn 花朵


解题思路:(3)①知道冰块露出海面部分的体积,利用阿基米德原理求出冰块还能增加的最大浮力;
②知道北极熊的质量,利用重力公式G=mg求北极熊的重力;
③比较冰块还能增加的最大浮力和北极熊的重力的大小关系得出结论.

(3)①冰块还能增加的最大浮力:
△F海水gv=1.04×103kg/m3×10N/kg×100m3=1.04×106N,
②北极熊的重力:
G=mg=780kg×10N/kg=7.8×103N,
③∵△F>G,
∴这块浮冰还能继续保持漂浮状态.
答:这块浮冰还能继续保持漂浮状态.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;重力的计算.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理的掌握和运用,能从题中得出相关信息是本题的关键.


1