学校总务处买来白色粉笔和彩色粉笔共224盒,用了一学期后,白色粉笔用去了7/9,彩色粉笔用去了3/5,余下的两种粉笔的盒

学校总务处买来白色粉笔和彩色粉笔共224盒,用了一学期后,白色粉笔用去了7/9,彩色粉笔用去了3/5,余下的两种粉笔的盒数正好相等.原来买白色粉笔和彩色粉笔各有多少盒?
HotWindX 1年前 已收到1个回答 举报

忘了叫什么 幼苗


设原购白色粉笔x盒,彩色粉笔y盒.则有
x + y = 224
x(1-7/9)= y(1-3/5)
联合求解,得
x=144; y=80
答:原来买白色粉笔144盒,彩色粉笔80盒.


3