学校总务科买来的白色粉笔比猜色粉笔多72盒,用了一学期之后,白色粉笔用去了九分之七.彩色粉笔用去了五分之三,余下的两种粉

学校总务科买来的白色粉笔比猜色粉笔多72盒,用了一学期之后,白色粉笔用去了九分之七.彩色粉笔用去了五分之三,余下的两种粉笔的盒数正好相等,求原买的白色粉笔和彩色粉笔各多少盒?
小不点啊小不点 1年前 已收到1个回答 举报

0上梁不正下梁歪0 幼苗


1、设原白粉笔是x盒,彩色粉笔是(x-72)盒
根据题意,有:
x(2/9)=(x-72)(2/5)
解得:x=162盒(白粉笔数) x-72=90盒(彩色粉笔数)


7