学校买来的白粉笔比彩色粉笔多54盒,买来的白粉笔比彩色粉笔的3倍多2盒,学校买来白粉笔多少盒?

乃8素小白米 1年前 已收到1个回答 举报

thy69888 幼苗


设彩色粉笔x盒,白粉笔3x+2盒,
3x+2-x=54,
2x+2=54,
2x+2-2=54-2,
2x=52,
2x÷2=52÷2,
x=26,
白粉笔:26×3+2=80(盒).
答:学校买来白粉笔80盒.


6