求过程?学校买来白色和彩色粉笔共240盒,白色粉笔的盒数是彩色粉笔的3倍。问两种粉笔各买了几盒?

莺泉 1年前 已收到4个回答 举报

linyaner 幼苗


设彩色粉笔为x,则白色粉笔为3x x+3x=240 4x=240 x=60 白色粉笔:3x=3X60=180

1年前 追问

4

举报 linyaner

采纳吧

莺泉 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

霹雳晴空 幼苗


设白色x 彩色240-x 3(240-x)=x


1

liych123 幼苗


240÷4=60 60×3=180 60×1=60


1

铁通欠钱 幼苗


240/4=60 240-60=180


0