小明过生日,爸爸买来一个蛋糕,平均切成4块,小明吃了其中一块的3/4,小明吃了这个蛋糕的几分之几?

yjtdkrr156262 1年前 已收到4个回答 举报

jiyu_123 幼苗


1/4*3/4=3/16
小明吃了蛋糕的3/16


8

lh184186 幼苗


把一个蛋糕平均切成4块,每块是这个蛋糕的1/4。
小明吃的正好是1/4的3/4.
所以,小明吃了这个蛋糕的:1/4×3/4=3/16.


2

slsw164 幼苗


猜猜:3/8


1

qingcaolili 幼苗


如果是一般数学题,那就是3/16。


1