1、小明过生日,妈妈买来一个蛋糕,切了四分之一给小明,小明只吃了其中二分之一,小明吃了整个蛋糕的几分之几?

1、小明过生日,妈妈买来一个蛋糕,切了四分之一给小明,小明只吃了其中二分之一,小明吃了整个蛋糕的几分之几?
3、水果店运来一些水果,共400kg,其中梨占五分之二,苹果是梨的四分之三,运来苹果多少千克?
4、小立看一本书,第一天看了全书的六分之一.
(1)第一天看了多少页?
(2)若第二天看了全书的四分之一,两天一共看了多少页?
(3)若第二天看了余下的四分之一,两天一共看
了多少页?
(4)若第二天看的页数是第一天的四分之三,两天一共看了多少页?
wwnxs 1年前 已收到1个回答 举报

一直很安静_c 幼苗


8分之一
400×2/5×3/4=160×3/4=120(千克)
答:运来苹果多少120千克.


祝您策马奔腾哦~


10