今天是小华的生日,妈妈买回一个蛋糕,切了一半给小华,小华只吃了其中的6分之5,爸爸的蛋糕是小华的5分之2.

今天是小华的生日,妈妈买回一个蛋糕,切了一半给小华,小华只吃了其中的6分之5,爸爸的蛋糕是小华的5分之2.
爸爸吃了整个蛋糕的几分之几?
盈盈一水间yy 1年前 已收到1个回答 举报

围棋hh 春芽


1/2×5/6×2/5
=1/2×2/5×5/6
=1/5×5/6
=1/6
答:爸爸吃了整个蛋糕的6分之1


7