一个数的六分之五等于3个七分之一的和,这个数是多少?方程来解

一个数的六分之五等于3个七分之一的和,这个数是多少?方程来解
一个数的六分之五等于3个七分之一的和,这个数是多少?用方程解
siyifeng 1年前 已收到4个回答 举报

无花不采 幼苗


设这个数是X、
5/6X=1/7*3
X=18/35


7

boter008 幼苗


5/6乘以X = 3乘以1/7
35X=18 (两边同时乘以42)
X=18/35


2

桂天堂 幼苗


5/6*X=3/7
X=18/35


0

鱼在空中 幼苗


设这个数为x
5/6x=3/7
x=3/7÷5/6
x=3/7×6/5
x=18/35


0