已知一次函数y=(m+3)x+m2-16,且y的值随x值的增大而增大.

已知一次函数y=(m+3)x+m2-16,且y的值随x值的增大而增大.
(1)m的范围;
(2)若此一次函数又是正比例函数,试m的值.
kgpz 1年前 已收到1个回答 举报

cckcc20010302 幼苗


解题思路:根据一次函数的性质即可求出m的取值范围,然后根据一次函数与正比例函数的定义求出m的值.

(1)∵一次函数y=(m+3)x+m2-16,且y的值随x值的增大而增大,
∴m+3>0,得出m>-3.
(2)又∵此一次函数又是正比例函数,
∴m2-16=0,解得:m=±4.
∵m>-3,
∴m=4即为所求,m=-4舍去.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;一次函数的定义;正比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质及正比例函数的定义,难度不大,关键是掌握在y=kx+b中,k>0,y随x的增大而增大,函数从左到右上升;k<0,y随x的增大而减小,函数从左到右下降.


3