任取一个三位正整数N,则对数log2N是一个正整数的概率是______.

竹水 1年前 已收到2个回答 举报

旅途安全 幼苗


解题思路:所有的三位正整数N共有900个,其中,使对数log2N是一个正整数的三位正整数N有3个,由此求得对数log2N是
一个正整数的概率.

所有的三位正整数N共有900个,其中,
使对数log2N是一个正整数的三位正整数N有27=128、28=256、29=512,共3个,
故对数log2N是一个正整数的概率是 [3/900]=[1/300],
故答案为 [1/300].

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式的应用,属于基础题.


6

瘾胤 幼苗


log2(N)为整数的话N=128,256,512
所以概率为3/900=1/300


0