从全体3位正整数中任取一数,则此数是以2为底的对数也是正整数的概率为多少?

mrpopo33 1年前 已收到1个回答 举报

chaoyue67 幼苗


全体三位正整数100---999共有900个.log2x也是正整数,则X一定是2的整数次方.最小的是X=2^7=128,最大的是X=2^9=512,共有3个.那么概率是:3/900=1/300


4