从两位正整数中任取一位数x,则log2x也是正整数的概率

allanpun 1年前 已收到1个回答 举报

women000 幼苗


log2x也是正整数,要求x是2、4或者8
两位正整数有10~99共90个,数字有180个次
其中有数字2共计出现:在10位有10个+在个位9个=19个次
4,8也要样都有19个次
总计3*19=57个次
概率=57/180=19/60


9