把x -y看作一个整体,合并同类项.3(y-x)²+2(x-y)+(y-x)-(x-y)².这个题谁会啊?

把x -y看作一个整体,合并同类项.3(y-x)²+2(x-y)+(y-x)-(x-y)².这个题谁会啊?
手机败家女萌 1年前 已收到4个回答 举报

hkboy 幼苗


先把原式变形为(x-y)的形式,注意变完形后的式子要和原式相等,即:原式=3[-(x-y)]²+2(x-y)+[-(x-y)]-(x-y)² =3(x-y)²+2(x-y)-(x-y)-(x-y)² =2(x-y)²+(x-y)...


4

天天写报告 幼苗


原式=3(x-y)^2+2(x-y)-(x-y)-(x-y)^2=2(x-y)^2+(x-y)


1

yaosile 幼苗


设x-y=A
原式=3A2+2A-A-A2=2A2+A
所以原式=2(x-y)2+(x-y)


1

piziaran 幼苗


=2(x-y)²+(x-y)


0