把(a+b)看作一个因式,合并同类项4(a+b)的平方+2(a+b)-7(a+b)+3(a+b)的平方等于几

狂狂2 1年前 已收到5个回答 举报

suerchsh 幼苗


把(a+b)看做K
原式=4*K^2+2K-7K+3K^2
=7K^2-5K
所以原式=7(a+b)^2-5(a+b)
数学思想是:换元法.


9

子夜灵魅 幼苗


等于7(a+b)的平方-5(a+b)


2

长风入怀 幼苗


如果不明白 可以 令 M=a+b
则原式=4m^2+2m-7m+3m^2
=7m^2-5m

算完后再把m换成a+b
(你的表达式说的不清楚 最后的那个平方是谁的? 3(a+b)的 ? 还是整个式子的? 还是……)


2

牛奶dmm 幼苗


(a+b)(7(a+b)+5)


1

dsafghazwejgrth 幼苗


合并一下嘛(平方用°代替)
原式=[4(a+b)]°+[(2-7+3)(a+b)]°
=[4(a+b)]°+[(-2)(a+b)]°
=16(a+b)°+4(a+b)°
=20(a+b)°
所以,答案是20(a+b)的平方


1